VILLE.DIJON

contact@tennis-club-dijonnais.com    03 80 65 22 68

Instagram.logo Facebook.logo

Label.RG.Web

ALERTE CORONAVIRUS

FERMETURE DU CLUB40161800 non ban ou panneaux d arret balle de tennis et raquettes icones vainqueur signe tasse laurier sport co

 Depuis les 13 mars, les épreuves féminines et masculines, de toutes catégories d’âge, individuelles et par équipe, les divers rassemblements, les entraînements collectifs et les activités des écoles de tennis et des disciplines associées sont interrompus.

Suite au décret du 23 mars 2020, le tennis en pratique lobre n'est pas considéré comme une pratique individuelle au sens du décret. Vous ne pouvez donc pas sortir pour jouer au tennis.

 

Lien vers le texte de Loi

Equipes séniors

Saison 2018-2019

 RÉSULTATS FINAUX

 

Équipe 1D (BFC1) : 5ème place pour les joueuses du club qui joueront donc en BFC2 la saison prochaine

Équipe 2D (D1) : 1ère de poule et championne de D1 !!

Équipe 3D (D1) : se maintient dans la division en assurant la 4ème place

Équipe 1M (N3) : de la même manière que la 1 féminine, les joueurs d'Alexis CHARRET terminent 5ème et joueront en Nationale 4 la saison prochaine

Équipe 2M (DQDN4) : finit 2ème de poule

Équipe 3M (BFC1) : se maintient également en assurant la 4ème place

Équipe 4M (BFC2) : se maintient avec la 3ème place de poule

Équipe 5M (D2) : cette équipe de jeunes finit 1ère de poule et obtient le titre de D2 !!

Équipe 6M (D3) : termine 1ère de poule, échoue en phase finale contre Talant

Équipe 7M (D4) : finit 2ème de poule

Championnats.Seniors.Calendrier.2019.2.06

 

     739A0622739A0754

     20190512 134254.Web

     

     

    Equipes seniors +

    CHAMPIONNAT DE FRANCE

     

    L'Équipe 1 des +65 ans (Cap. Philippe LIOTIER) s'est inclinée jeudi 16 janvier à domicile face à l'équipe de Grenoble 3-1.

    L'Équipe des +55 (Cap. Patrice CAULFUTY) a également été battue dimanche 12 janvier à Caluire et Cuire 3-1.

     

    20200116 131515

     

    CHAMPIONNAT REGIONAL BOURGOGNE-FRANCHE COMTÉ

     

    Les prochains épisodes des +65 (cap. Philippe LIOTIER) et des +55 (cap. Patrice CAULFUTY) se dérouleront en janvier à l'occasion du Championnat de France (tableau à élimination directe).

     

    L'équipe +35 ans féminine (BFC1) cap Sophie BOISSIERE : MAINTIEN

    • le 6 octobre : réception d'Auxerre - défaite 4/0
    • le 13 octobre : déplacement au Russey - victoire 4/0
    • le 10 novembre : réception de Dôle - nul 2/2
    • le 24 novembre : réception de Montbéliard - victoire 4/0
    • le 1er décembre : déplacement à Beaucourt - nul 2/2

    Muriel BEAULIEU - Marie Laure BESSON - Sophie BOISSIERE - Sophie PETIT - Marie Christine STAWIECKI

     

    L'équipe +45 ans masculine (BFC1) cap. David DREVET : MONTÉE EN DQDN

    • le 6 octobre : réception du Creusot - victoire 3/1
    • le 13 octobre : déplacement à Pont de Roide - victoire 3/1
    • le 10 novembre : déplacement à Saint Ferjeux - nul 2/2
    • le 24 novembre : reception de Morteau - victoire 4/0
    • le 1er décembre : déplacement à Seloncourt - victoire 4/1

    David DREVET - Philippe RIVET - Gabriele SORCI - Jean Christoph EBERT

     

    L'équipe +55 ans masculine (DQDN) cap Patrice CAULFUTY : QUALIFIÉE POUR LE CHPT DE FRANCE (voir plus haut)

    • le 6 octobre : réception de Belfort ASM - victoire 4/0
    • le 13 octobre : déplacement à Belfort AC - victoire 4/0
    • le 10 novembre : réception de Besancon - nul 2/2
    • le 24 novembre : déplacement à Mâcon - victoire 4/0
    • le 1er décembre : réception de Sens - victoire (WO)

    Antoine BESSON - Patrice CAULFUTY - Jean Michel HOYMANS - Thierry PENARANDA - Philippe BEYNEY - Frédéric DUNAND - François VERRIER

     

    L'équipe +65 ans masculine 1 (DQDN) cap Philippe LIOTIER : QUALIFIÉE POUR LE CHPT DE FRANCE (voir plus haut)

    • le 10 octobre : réception du Creusot - victoire 3/1
    • le 17 octobre : déplacement à Lure - victoire 4/0
    • le 14 novembre : réception du Tennis du Grand Besancon - nul 2/2
    • le 21 novembre : déplacement à Sens - victoire 4/0
    • le 28 novembre : réception de Besancon TC - victoire 4/0

    Alain LAMBERT - Philippe LIOTIER - Henri MASSOL - Jean Michel GOGUEY - Jérôme CHARRETON

     

    L'équipe +65 ans masculine 2 (BFC1) cap Gérard SERENT : MAINTIEN

    • le 10 octobre : réception de Vesoul - défaite 3/1
    • le 17 octobre : déplacement à Morteau - victoire 3/1
    • le 14 novembre : réception de Lons le Saunier - victoire 3/1
    • le 21 novembre :  réception de Dampierre sur Salon - nul 2/2
    • le 28 novembre : déplacement à Auxerre - défaite 4/0

    Michel CROS - Luc GAUDRY - Daniel NAAS - Philippe THEVENIAUD - Gérard SERENT - Marc SARTHOU - Manfred HUBERT

     

     

    CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL

     

    L'équipe +35 ans féminine cap Evelyne MARCHET : MAINTIEN

    • le 5 janvier : réception de Plombières - victoire 4/0
    • le 12 janvier :  déplacement à Longvic - défaite 4/0
    • le 19 janvier : réception de Chenôve - défaite 3/1
    • le 26 janvier :  réception de l'A.S.P.T.T. - défaite 4/0
    • le 2 février : déplacement à Montbard - nul 2/2

     

    L'équipe +35 ans masculine cap Jean Christoph EBERT : MAINTIEN

    • le 5 janvier : déplacement à Quétigny - defaite 4/0
    • le 12 janvier : réception de Fontaine les Dijon - nul 2/2
    • le 19 janvier : réception de Venarey les Laumes - victoire (WO)
    • le 26 janvier : déplacement au D.U.C. - victoire (3/1)
    • le 2 février : réception de Montbard - victoire (3/1)