Nous contacter

03 80 65 22 68

contact@tennis-club-dijonnais.com

Instagram.logo Facebook.logo

Equipes jeunes

PRINTEMPS 2018

3 titres départementaux :

8/9/10 ans garçons : Antoine FAUQUE - Samuel TRAVET - Raphaël CHEVALIER

15/16 ans garçons D1 : Maxime CASTANIÉ - Léo TORRES - Tristan BEGUIN - Andréa COURTOIS

15/16 ans garçons D2 : Robin DREVET - Mattéo MIDENA - Thomas POTRON - Achille DESBRIERES - Simon BERNARD

Equipes séniors

Saison 2017-2018

 

La dernière journée de la saison des interclubs s'est déroulée dimanche 10 juin. L'équipe 1 masculine a décroché à domicile sa première victoire (face à Cannes), ainsi que son maintien en Nationale 3. Les équipes 2,3, 4 et 5 ont joué les premiers rôles dans leurs poules respectives et se maintiennent également. L'équipe 6 termine 5ème et risque la descente en D4 (à confirmer).

 
Chez les féminines, l'équipe 1 remonte en DQDN3 (meilleure division régionale, qualificative pour la nationale) et les 2 et 3 se maintiennent en D1.
 
Le bilan est globalement positif, tant au niveau sportif (petite déception pour l'équipe 2 masculine qui avait les moyens d'atteindre la finale de DQDN4 et accéder en Nationale 4....) qu'au niveau de l'ambiance, qui a été excellente dans toutes les équipes cette année et contribué à véhiculer une très bonne image du club.
 
Le challenge de l'année 2019 sera probablement de maintenir à minima le niveau de nos équipes fanions (1 féminine, 1 et 2 masculines) et de mobiliser autour de Christian Mourlot une équipe suffisante d'arbitres pour encadrer les rencontres de ces 3 équipes.
 
La saison ne prendra réellement fin que ce vendredi 15/06 avec la traditionnelle soirée des équipes (début à 20h).
Les membres du comité sont invité(e)s, avec leurs conjoint(e)s, à venir partager ce moment de convivialité.
Participation de 15 € par personne, + éventuellement une bouteille de vin.
Réponse avant mercredi 13/06.
 

  

Les effectifs de toutes nos équipes sont disponibles en lien ci-dessous :

 

 

Equipe1M

Equipes seniors +

CHAMPIONNAT REGIONAL BOURGOGNE-FRANCHE COMTÉ

 

L'équipe +35 ans masculine (BFC1) cap. Matthieu BONHOMME:

  • le 7 octobre : réception de Aillant sur Tholon - victoire 3/2
  • le 21 octobre : déplacement à St Ferjeux - défaite 3/2
  • le 4 novembre : réception de Gueugnon - victoire 3/2
  • le 18 novembre : déplacement à Châlon - défaite 3/2
  • le 2 décembre : réception d'Ornans

L'équipe +35 ans féminine (BFC1) cap Sophie BOISSIERE:

  • le 7 octobre : déplacement à Nevers - victoire 5/0 (WO)
  • le 21 octobre : réception de Montbard - victoire 5/0
  • le 4 novembre : déplacement au Creusot - défaite 4/1
  • le 18 novembre : réception d'Auxerre - victoire 5/0 (WO)
  • le 2 décembre : déplacement à Appoigny

 

L'équipe +55 ans masculine (DQDN) cap Didier BENOIT:

  • le 30 septembre : déplacement à Besancon - 3/0
  • le 7 octobre : réception de Sens - 3/0
  • le 14 octobre : déplacement à Belfort - 2/1
  • le 11 novembre : réception de Neuvy sur Loire - victoire 3/0 (WO)
  • le 25 novembre : déplacement à Port/Saone - victoire 2/1

L'équipe +65 ans masculine 1 (DQDN) cap Joël BAUDOT :

  • le 4 octobre : déplacement à Auxerre - défaite 2/1
  • le 11 octobre : réception de Besancon - victoire 2/1
  • le 25 octobre : réception du Creusot - victoire 2/1
  • le 8 novembre : déplacement à Besancon - victoire 2/1
  • le 22 novembre : réception de Lons le Saunier - victoire 3/0

L'équipe +65 ans masculine 2 (BFC1) cap Gérard SERENT :

  • le 4 octobre : réception d'Avallon - victoire 3/
  • le 11 octobre :  déplacement à Macon - victoire 5/0 (WO)
  • le 25 octobre : réception de Dole - victoire 2/1
  • le 22 novembre :  déplacement à Sens - défaite 2/1

 

 

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL