VILLE.DIJON

contact@tennis-club-dijonnais.com    03 80 65 22 68

Instagram.logo Facebook.logo

Label.RG.Web

Tournoi seniors +

Juge Arbitre : Gérard SERENT

Épreuves :

  • Simples Dames : catégories de 45 à 75 ans
  • Simples Messieurs :
    • les 27 et 28/10 : TMC 60 et 70 ans (NC à 30/1)
    • du 29/10 au 2/11 : Open : catégories 45 à 80 ans
  • Doubles messieurs - dames - mixtes

 

 

EDITION 2019

Simples Dames +45

Simples Dames +65

Simples Dames +70

Simples Dames +75

 TCD SENIOR 02 NOV 2019 8

Simples Messieurs +45

Simples Messieurs +50

Simples Messieurs +60

Simples Messieurs +65

Simples Messieurs +70

Simples Messieurs +75

Simples Messieurs +80

 

Doubles Dames +45
TCD SENIOR 02 NOV 2019 16

Doubles Messieurs +45

Doubles Mixtes +45

Doubles Mixtes +55

Simples Messieurs TMC 60

Simples Messieurs TMC 70

 

 

TCD SENIOR 02 NOV 2019 20TCD SENIOR 02 NOV 2019 40TCD SENIOR 02 NOV 2019 46

TCD SENIOR 02 NOV 2019 48TCD SENIOR 02 NOV 2019 58TCD SENIOR 02 NOV 2019 76TCD SENIOR 02 NOV 2019 80

Trophées Terre Battue

CHALLENGE ANNUEL PAR POINT

  • Promouvoir le plaisir du jeu sur Terre Battue
  • Récompenser les meilleurs(es) joueuses et joueurs locaux NC et 4ème série

 

ÉTAPES 2020

 

  • Open d'hiver - du 23 février au 15 mars
  • Tournoi du Lions Club - du 13 au 28 juin
  • TMC des vacances - du 3 au 5 juillet
  • Tournoi de rentrée par poules - du 24 août au 20 septembre

 

 

CLASSEMENT FINAL 2019

Classement Féminin

Classement Masculin

 

TCD TROPHEE TERRE BATTUE 19 NOV 2019 34TCD TROPHEE TERRE BATTUE 19 NOV 2019 37

 

RÉGLEMENT

 La participation à 2 tournois au minimum est requise pour apparaître au classement final.

Un joueur accédant en 3ème série en cours d'année ne pourra plus participer aux étapes restantes mais conservera les points marqués antérieurement.
Il pourra apparaître au classement final s'il a participé au moins à 2 étapes.

 

Attribution des points :

  • Places d'honneur (tableau final 4é série de 4 joueurs au minimum): 15 points (vainq.), 10 points (fin.) et 5 points (1/2 fin.)
  • Bonus de 5 points par perf
  • Joueurs ex-aequo départagés au nombre de participations, puis de perfs, puis places d'honneur
  • Chaque participation à une étape rapporte 10 points
  • Bonification de 10 points supplémentaires accordée si participation aux 4 étapes (Exemple: 3 participations = 30 points et 4 participations = 50 points)

 

Un grand merci à tous les fidèles de la terre battue, aux juges arbitres Gérard Serent et Antoine Boyer (également en charge du suivi des classements) et bien sûr aux partenaires publics (ville de Dijon et Conseil Général) et privés (Babolat, But et Avantage Dgé).

 

 

PALMARES DES TROPHEES

Dames : 2018 : M.C.ADANALIAN (30/1 - Longvic) // 2017 : F.Miclet (30/1 - Belleneuve) // 2016 : C.Dautun (30/2 - Longvic) // 2015 : N.Ghersallah (30/2 - TCD) // 2014 - E.Marchet (30/1 - TCD) // 2013 - C.Cubille (30/2-TCD) // 2012 - C.Personne (30/1-TCD) // 2011 - L.Martin (30/1-TCD) // 2010 - ML.Besson (30/1-TCD) // 2009 - C.Fourcault (30/1-TCD) // 2008 - C.Bernard (NC-DUC) // 2007 - M.A.Pinston (30/2-Fenay) // 2006 - M.C.Stawiecki (30/1-ASPTT) // 2005 - A.Chabirand (NC-Chevigny) 

Hommes : 2018 : R.FRANON (30/1 - TCD) // 2017 : P.Errard (30/1 - Talant) // 2016 : F.Pillet (30/2 - DUC) // 2015 : L.Salembier (30/2 - TCD) // 2014 - B.Alison (30/2 - DUC) // 2013 - A.Spitz (30/1-TCD) // 2012 - S.Ban (30/1-TCD) // 2011 - S.Ban (30/4-TCD) // 2010 - A.Regnier (30/2-ASPTT) // 2009 - J.Buffeteau (30/4-Fors) // 2008 - A.Devarrewaere (30/1-TCD) // 2007 - J.Lesaint (30/1-TCD) // 2006 - E.Vincent (30/1-Fontaine) // 2005 - F.Demongeot (NC-TCD)

 

 

Responsable: Antoine Boyer       Adjoint: Jonathan Thuau