Nous contacter

03 80 65 22 68

contact@tennis-club-dijonnais.com

Instagram.logo Facebook.logo

Trophées Terre Battue

CHALLENGE ANNUEL PAR POINT

  • Promouvoir le plaisir du jeu sur Terre Battue
  • Récompenser les meilleurs(es) joueuses et joueurs locaux NC et 4ème série

 

ÉTAPESTTB.2018

  • Open d'hiver - du 11/02 au 4/03
  • Tournoi du Lions Club - du 16/06 au 1/07
  • Trophée Avantage Dgé - du 25/06 au 10/07
  • TMC des vacances - du 6 au 8 juillet
  • Tournoi de rentrée par poules - 27/08 au 23/09

 Une participation à 3 tournois au minimum est requise pour apparaître au classement final.

Avec le système de classement intermédiaire mensuel, même si le joueur est monté 3ème série en ayant participé à 3 étapes, il reste dans le classement final.

 

Classement final

- Classement Féminin

- Classement Masculin

 

 

Attribution des points :

  • Places d'honneur : 20 pts (vainq.), 15 pts (fin.) et 10 pts (1/2 fin.). Bonus de 5 pts par perf.
  • Joueurs ex-aequo départagés au nombre de participations, puis de perfs...
  • Chaque participation à une étape rapporte 5 pts
  • Points bonus lors de la 4ème (5 points) et de la 5ème (10 points) participation

 

Un grand merci à tous les fidèles de la terre battue, aux juges arbitres Gérard Serent et Antoine Boyer (également en charge du suivi des classements) et bien sûr aux partenaires publics (ville de Dijon et Conseil Général) et privés (Babolat, But et Avantage Dgé).

 

 

PALMARES DES TROPHEES

Dames : 2018: M.C.ADANALIAN (30/1 - Longvic) // 2017 : F.Miclet (30/1 - Belleneuve) // 2016 : C.Dautun (30/2 - Longvic) // 2015 : N.Ghersallah (30/2 - TCD) // 2014 - E.Marchet (30/1 - TCD) // 2013 - C.Cubille (30/2-TCD) // 2012 - C.Personne (30/1-TCD) // 2011 - L.Martin (30/1-TCD) // 2010 - ML.Besson (30/1-TCD) // 2009 - C.Fourcault (30/1-TCD) // 2008 - C.Bernard (NC-DUC) // 2007 - M.A.Pinston (30/2-Fenay) // 2006 - M.C.Stawiecki (30/1-ASPTT) // 2005 - A.Chabirand (NC-Chevigny) 

Hommes : 2018: R.FRANON (30/1 - TCD) // 2017 : P.Errard (30/1 - Talant) // 2016 : F.Pillet (30/2 - DUC) // 2015 : L.Salembier (30/2 - TCD) // 2014 - B.Alison (30/2 - DUC) // 2013 - A.Spitz (30/1-TCD) // 2012 - S.Ban (30/1-TCD) // 2011 - S.Ban (30/4-TCD) // 2010 - A.Regnier (30/2-ASPTT) // 2009 - J.Buffeteau (30/4-Fors) // 2008 - A.Devarrewaere (30/1-TCD) // 2007 - J.Lesaint (30/1-TCD) // 2006 - E.Vincent (30/1-Fontaine) // 2005 - F.Demongeot (NC-TCD)

 

 

Responsable: Antoine Boyer       Adjoint: Jonathan Thuau