Nous contacter

03 80 65 22 68

contact@tennis-club-dijonnais.com

Instagram.logo Facebook.logo

Trophées Terre Battue

Les trophées en quelques mots...TTB.2018

Afin de récompenser les meilleurs joueurs et joueuses locaux non-classés et 4ème séries de la saison sur terre battue, le TCD organise les Trophées de la Terre Battue, challenge par points en 5 étapes :

  • Open d'hiver - du 11/02 au 4/03
  • Tournoi du Lions Club - du 16/06 au 1/07
  • Trophée Avantage Dgé - du 25/06 au 10/07
  • TMC des vacances - du 6 au 8 juillet
  • Tournoi de rentrée par poules - 27/08 au 23/09

 Une participation à 2 tournois au minimum est requise pour apparaître au classement final.

 

Classement intermédiaire

À l'issu de l'Open d'Hiver, consultez le premier classement intermédiaire des Trophées :

- Classement Féminin

- Classement Masculin

 

Attribution des points :

  • Places d'honneur: 20 pts (vainq.), 15 (fin.), 10 (1/2 fin.), 5 (1/4 fin.). Bonus de 5 pts par perf.
  • Joueurs ex-aequo départagés au nombre de participations, puis de perfs.
  • Chaque participation à une étape rapporte 5 pts

 

Un grand merci à tous les fidèles de la terre battue, aux juges arbitres Gérard Serent et Antoine Boyer (également en charge du suivi des classements) et bien sûr aux partenaires publics (ville de Dijon et Conseil Général) et privés (Babolat, But et Avantage Dgé).

 

 

PALMARES DES TROPHEES

Dames : 2017 : F. MICLET (30/1 - Belleneuve) // 2016 : C.Dautun (30/2 - Longvic) // 2015 : N.Ghersallah (30/2 - TCD) // 2014 - E.Marchet (30/1 - TCD) // 2013 - C.Cubille (30/2-TCD) // 2012 - C.Personne (30/1-TCD) // 2011 - L.Martin (30/1-TCD) // 2010 - ML.Besson (30/1-TCD) // 2009 - C.Fourcault (30/1-TCD) // 2008 - C.Bernard (NC-DUC) // 2007 - M. A. Pinston (30/2-Fenay) // 2006 - M.C.Stawiecki (30/1-ASPTT) // 2005 - A.Chabirand (NC-Chevigny) 

Hommes : 2017 : P.ERRARD (30/1 - Talant) // 2016 : F.Pillet (30/2 - DUC) // 2015 : L.Salembier (30/2 - TCD) // 2014 - B.Alison (30/2 - DUC) // 2013 - A.Spitz (30/1-TCD) // 2012 - S.Ban (30/1-TCD) // 2011 - S.Ban (30/4-TCD) // 2010 - A.Regnier (30/2-ASPTT) // 2009 - J.Buffeteau (30/4-Fors) // 2008 - A. Devarrewaere (30/1-TCD) // 2007 - J. Lesaint (30/1-TCD) // 2006 - E.Vincent (30/1-Fontaine) // 2005 - F.Demongeot (NC-TCD)

Classement final 2017 : messieurs et dames

 

Responsable: Fabrice Bobin       Adjoint: Jonathan Thuau